Participantes

  1. CESGA. Centro de Supercomputación de Galicia (http://www.cesga.es)
  2. CETA-Ciemat. Centro Extremeño de Tecnologías Avanzadas (http://www.ceta-ciemat.es)
  3. Codeplay (http://www.codeplay.com)
  4. ArTeCS. Grupo de Arquitectura y Tecnología de Computadores – Universidad Complutense de Madrid (https://artecs.dacya.ucm.es)
  5. SCAP. Grupo de Sistemas de Supercomputación de Altas Prestaciones – Universidad Pontificia de Salamanca (http://www.informatica.upsa.es)
  6. HPCA4SE. Aplicación de la Computación de Altas Prestaciones a la Ciencia y la Ingeniería – Universidad Autónoma de Barcelona (http://grupsderecerca.uab.cat/hpca4se/es)
  7. Grupo de Arquitectura de Computadores – Universidad Carlos III de Madrid (http://www.arcos.inf.uc3m.es)
  8. RAAP. Redes y Arquitecturas de Altas Prestaciones – Universidad de Castilla-La Mancha (http://www.i3a.uclm.es)
  9. RETICS. Sistemas Concurrentes y de Tiempo Real – Universidad de Castilla-La Mancha (http://www.i3a.uclm.es)
  10. CAPyP. Computación de Altas Prestaciones y Paralelismo – Universidades de Alicante y Miguel Hernández de Elche (http://www.dccia.ua.es/cp)
  11. GHPO. Grupo de Holografía y Procesado Óptico – Universidad de Alicante (http://web.ua.es/es/ghpo/grupo-de-holografia-y-procesado-optico.html)
  12. Grupo de Supercomputación: Algoritmos – Universidad de Almería (http://www.hpca.ual.es)
  13. Grupo de Arquitectura y Tecnología de Computadores – Universidad de Cantabria (http://www.atc.unican.es)
  14. Grupo de Arquitectura de Computadores – Universidad de A Coruña (http://gac.des.udc.es)
  15. HYPERCOMP. Grupo de Investigación “Computación Hiperespectral” – Universidad de Extremadura (http://www.hypercomp.es)
  16. GIM. Grupo de Ingeniería de Medios – Universidad de Extremadura (https://gim.unex.es)
  17. CASIP. Circuitos y Sistemas para el Procesamiento de la Información – Universidad de Granada (http://atc.ugr.es)
  18. HPCA. Arquitectura y Computación de Altas Prestaciones – Universidad Jaume I de Castellón (http://www.hpca.uji.es)
  19. GCAP. Grupo de Computación de Altas Prestaciones – Universidad de La Laguna (http://cap.pcg.ull.es)
  20. GCD. Grupo de Computación Distribuida – Universidad de Lleida (http://gcd.udl.cat)
  21. PPMC. Parallel Programming Models and Compilers – Universidad de Málaga (http://www.ac.uma.es/~asenjo/research/index.html)
  22. BIO-HPC. Grupo de Computación de Altas Prestaciones y Bioinformática – Universidad Católica de Murcia (http://bio-hpc.eu)
  23. PCGUM. Grupo de Computación Científica y Programación Paralela – Universidades de Murcia, Miguel Hernández de Elche y Politécnica de Cartagena (http://www.um.es/pcgum)
  24. Grupo GACOP. Grupo de Arquitectura y Computación Paralela – Universidad de Murcia (http://www.um.es/gacop)
  25. Grupo RICP. Grupo de Recuperación de Información y Computación paralela – Universidad de Oviedo (http://pirweb.edv.uniovi.es)
  26. Grupo de Arquitectura de Computadoras – Universidad de Santiago de Compostela (http://www.ac.usc.es)
  27. Grupo de Redes y Entornos Virtuales – Universidad de Valencia (http://grev.uv.es)
  28. Grupo TRASGO- Universidad de Valladolid. (http://trasgo.infor.uva.es)
  29. Grupo de Computación Paralela – Universidad Politécnica de Valencia (http://www.inco2.upv.es)